Зависть - это хорошо или плохо? И что с ней делать?

Мучаются ли люди от зависти? Давайте сегодня попробуем с этой самой завистью разобраться и найти от нее противоядие, если это конечно нужно ;)


Пожалуй, мало кто может искренне сказать, что зависть - это хорошее и приятное чувство.
Скорее уж наоборот.

Зависть заставляет нас стыдиться (редко кто может открыто сказать "Я завидую тому-то и тому-то"). Зависть рождает в нас чувство вины (ведь завидовать плохо!). А еще, зависть рождает сравнение себя с субъектом зависти: у нее шубка красивше, а у нее - машина дороже, а вот у той - мужик золотой... И тут ты начинаешь чувствовать свою...хм...неполноценность, что ли, корить себя (в общем всячески снижаешь свою самооценку). А потом, сознательно или бессознательно мы начинаем желать человеку зла (надеемся, что может у него где-то еще плохо или что вот это хорошее у него скоро закончится или что вот завтра или через год ему будет плохо...) И очень обидно себя на этом поймать! Если вдруг ты понимаешь, что желаешь кому-то зла да еще и потому, что ему в чем-то завидуешь - вот тогда либо рождается злость (на него или, что еще хуже, на себя), либо самоуничижение (да как я смею такое думать о людях?)

Уже несколько лет я мучаюсь вопросом что же такое зависть на самом деле и какое от нее есть противоядие?

Еще в детстве меня научили делить зависть на "черную" и "белую". И если вторая несет благо (ты радуешься за человека, тебя стимулирует и мотивирует его успех, расширяя твои горизонты), то вот первая вызывает в тебе лишь массу негатива. Так что оставим белой зависти возможность делать свое благое дело и поговорим о черной.

Что же такое зависть? Это - результат сравнения себя с чем-то внешним (с субъектом зависти). Откуда берется такое сравнение и почему оно не стимулирует нас на подвиги, а лишь вызывает неприятные эмоции?

Все дело в том, что в такие моменты мы теряем ощущение собственной значимости и ценности. Мы, чаще всего, думаем, что "нам такого никогда в жизни не получить/не достичь". И тогда вместо здоровой энергии движения, возникает нездоровая энергия черной зависти.
Что же делать?

Прежде всего осознать корень своей зависти. И если он в само обесценении себя - то заняться повышением значимости собственной личности и жизни, и тогда не будет желания идеализировать чужую жизнь. А как, спросите вы, повысить свою значимость? Ну, хотя бы почитайте свой дневник успеха, а если его у вас до сих пор нет - то сейчас как раз самое лучшее время его завести! И посвятите его первую страничку своим самым значимым успехам: тем, о которых вы многим рассказывали (и может даже многим надоели ;) ), или просто тем, которые для вас очень важны, но вы ни одной живой душе не скажите.

Есть и более "бытовой" способ совладать с завистью (правда он может давать менее устойчивые результаты): займите себя чем-то! Когда человек занят своим делом, ему некогда смотреть на других и завидовать ;)

Кстати, запомните одну простую вещь: у любого успеха (читай, объекта зависти) есть своя цена! И готовы ли вы заплатить ту же цену, что заплатил тот, кому вы завидуете?
И если "да", то "тот, кто хочет - ищет способы, тот, кто не хочет - причины"! Значит беритесь и ищите способы как добиться того, чему вы завидуете! И, вуаля, наша зависть-то побелела! ;) Из черной и негативной, она превратилась в белую и стимулирующую.

Только будьте внимательными: ставя себе цели, убедитесь в том, что это ваши, а не чужие мечты! Ведь достигая чужих целей, мы тратим СВОЮ энергию, и будет больно и обидно понять, что силы были потрачены впустую, а достигнутые результаты вам не нужны.

И еще, из всего вышесказанного следует один важный вывод: не бойтесь завистников (ну, разве что особо агрессивных), так как корень их зависти не в вас, а в них самих! Ведь чувство зависти - это отсутствие самодостаточности.

А как вы думаете, стоит ли бороться с завистью? и как? Может у вас уже есть успешный способ, поделитесь им пожалуйста в комментариях!

С любовью и верой в прекрасное,
 
Ваша Юлиана
(с) Если Вам понравилось - поделитесь ссылкой с друзьями! А чтобы все новые заметки получать себе на почту - достаточно просто подписаться на Блог 
(см. форму в правом верхнем углу или по этой ссылке)

2 комментария :

  1. Я тоже уверена, что личная занятость очень полезна. Вот когда нечего делать человеку вот и начинается перемывание чужих костей.
    Надо не завидовать, а тянуться к уровню объекта зависти.

    ОтветитьУдалить
  2. ИМХО, зависть как раз возникает когда человек не готов заплатить цену за успех, но хочет результат...вот тогда и жаба душит, а если человек готов, то это не зависть, это уже бег за лидером называется...ну или мотивировка чьим то личным примером.

    ОтветитьУдалить